TUGAS
METODE MENGAJAR KHUSUS 2 ( MMK2 )
“RPP ILMU STATIKA DAN TEGANGAN”

Oleh :
MAHYU HENDRI SUSILO
2011/1108087
DOSEN PEMBIMBING
Dr. FAHMI RIZAL,MT M.Pd
PENDIDIKAN TEKNIK
BANGUNAN
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI
PADANG
2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SMK NEGERI 5 PADANG
Kelas : x / 1
Semester :
2
Program Keahlian : Teknik Konstruksi Batu dan Beton
Mata Pelajaran :
Ilmu Statika dan Tegangan
Jumlah Pertemuan :
1 x pertemuan (90menit)
Standar Kompetensi
|
Kompetensi Dasar
|
Menerapkan
Ilmu Statika dan Tegangan
|
1. Menjelaskan Besaran Vektor,
2. Menjelaskan sistem satuan dan
3. Menjelaskan hukum newton
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Tujuan Pembelajaran
|
1. Besaran Vektor dapat dijelaskan
2. sistem satuan dapat dijelaskan dan
3. hukum newton dapat dijelaskan.
|
Siswa dapat menjelaskan besaran vektor dan Besaran Skalar.
|
Siswa dapat memberi contoh
besaran vektor dan besaran
skalar.
|
|
Siswa dapat menyelesaikan
contoh soal yang berhubungan dengan besaran vector, besaran skalar, serta hukum III Newton
|
Materi Ajar : Fakta:
Vektor
dan scalar terdapat dalam ilmu statistik
Konsep:
Besaran vector merupakan besaran yang
memiliki nilai dan arah seperti perpindahan dan kecepatan. Sedangkan besaran
scalar merupakan besaran yang hanya
memiliki nilai tetapi tidak memiliki arah, seperti massa, jarak dan
volume.
Prinsip:
Perbedaan besaran vector dan scalar dapat dilihat dari
besaran dan arahnya.
Prosedur:
Penjelasan mengenai pengertian besaranPenjelasan tentang
konsep-konsep dari besaran vector dan scalar.
Contoh
tentang besaran vector dan besaran skalar.
Penjelasan
tentang Hukum Newton I,II,III
Alokasi Waktu :
BEBAN BELAJAR
|
WAKTU
|
BENTUK KEGIATAN/TUGAS
|
TM
|
90
|
Pengertian Besaran Vektor dan Skalar
Hukum Newton
I,II,II
Contoh
besaran vector dan scalar
|
PT
|
55
|
Siswa
mengerjakan tugas
|
KMTT
|
0
|
Siswa
mengerjakan PR dan laporan praktek
|
Metode
Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi informasi, dan
pemberian tugas
Kegiatan Pembelajaran :
KEGIATAN
|
WAKTU
|
PERALATAN PENDUKUNG
|
KETERANGAN
|
A.
Pendahuluan
|
|
|
|
1.
Salam
pembuka
|
1
|
|
|
2.
Mengabesen
siswa
|
3
|
Daftar hadir siswa
|
|
3.
Mengontrol
keadaan kelas
|
2
|
Alat tulis
|
|
4. Membangkitkan motivasi
|
2
|
Papan tulis
|
|
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran
|
2
|
|
|
B.
Inti
|
|
|
|
1.
Siswa dibimbing
untuk dapat mendiskripsikan tentang besaran vector dan besaran scalar
(eksplorasi)
|
10
|
Handout
|
|
2.
Siswa
dibimbing untuk mampu memberikan pendapat tentang system satuan yang
diketahui oleh peserta didik (eksplorasi)
|
10
|
|
|
3.
Siswa
dibimbing untuk mampu merumuskan masalah yang terjadi pada hokum Newton III(eksplorasi)
|
10
|
Papan tulis
|
|
4.
Siswa diberi kesempatan untuk melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
berupa tugas hukum newton III, dan juga besaran. (elaborasi)
|
15
|
|
|
5.
Guru memberi arahan agar siswa dapat berfikir secara kreatif, kritis dan
logis untuk menjawab tugas-tugas yang diberikan (elaborasi)
|
10
|
|
|
6. Guru memberikan konfirmasi terhadap
hasil deskripsi yang telah siswa lakukan mengenai bsaran vektor,skalar,
sisten satuan dan hukum newton III (konfirmasi)
|
10
|
Papan tulis
Alat tulis
|
|
C.
Penutup
|
|
|
|
1.
Merangkum dan menyimpulkan pelajaran
|
5
|
|
|
2.
Evaluasi
|
5
|
|
|
3.
Memberi informasi tentang materi pelajaran untuk
pertemuan berikutnya
|
5
|
Papan tulis
Alat tulis
|
|
Penilaian Hasil Belajar : 1. Jelaskanlah perbedaan besaran
vektor dan besaran skalar serta
2. Jika
vektor A dan B berlawanan arah, bagaimana hasil perkalian titik dari vektor A dan B ?
jelaskan dengan contoh !
Pembahasan :
Kunci
Jawaban:
1. Besaran vector adalah besaran yang
mempunyai nilai dan arah
contoh : perpindahan,
kecepatan,gaya
Besaran skalar adalah besaran yang mempunyai
nilai
contoh : panjang,
massa, suhu.
2.
Jika vektor A dan vektor B berlawanan
arah maka sudut yang dibentuk = 180o. Cos 180o = -1.
Dengan demikian hasil perkalian titik antara vektor A dan vektor B bernilai
negatif.
A.B = AB
cos 180º = AB (-1) = -AB
Contoh :
Misalnya
besar vektor A = 4 satuan dan besar vektor B = 5 satuan. Kedua
vektor ini berlawanan arah…
A.B = AB
cos 180º = (4)(5)(-1) = -20 satuan
3.
Mesin sebuah mobil sedan mampu menghasilkan gaya
sebesar 10000 N. Massa pengemudi dan mobil tersebut sebesar 1000 kg. Jika gaya
gesekan udara dan gaya gesekan antara ban dan permukaan jalan sebesar 500 N,
berapakah percepatan mobil tersebut ?
Panduan
jawaban :
Terlebih
dahulu kita tuliskan persamaan Hukum II Newton :

Ingat bahwa gaya gesekan
bekerja berlawanan arah dengan gaya yang menggerakan mobil. Selisih antara
kedua gaya tersebut menghasilkan gaya total. Karena yang ditanyakan adalah
percepatan mobil maka persamaan di atas kita tulis kembali sbb :

Sumber belajar : Ilmu Gaya Teknik Sipil 1, Arif Darmail dan Ichwan,
1979
Ilmu Gaya Teknik Sipil 2 ,
Arif Darmail dan Ichwan, 1979
Mekanika teknik statis tertentu, Bustam Husein, 1989
Tidak ada komentar:
Posting Komentar